favicon3

Оптимальное артериальное давление способствует замедлению старения нашего мозга

Согласно новому исследованию Австралийского национального университета (ANU), люди с повышенным кровяным давлением, которое находится в пределах нормального рекомендуемого диапазона, подвержены риску ускоренного старения мозга.

Исследование также показало, что оптимальное кровяное давление помогает нашему мозгу оставаться как минимум на шесть месяцев моложе нашего фактического возраста. В настоящее время исследователи призывают обновить национальные руководящие принципы здравоохранения, чтобы отразить их важные выводы.

Исследование ANU, опубликованное в  Frontiers in Aging Neuroscience , показало, что у участников с высоким кровяным давлением был более старый и, следовательно, менее здоровый мозг, что увеличивало их риск сердечных заболеваний, инсульта и деменции.

Участники с повышенным кровяным давлением, но в пределах нормы, также имели более старый мозг и подвергались риску проблем со здоровьем.

«Это мнение о том, что мозг становится нездоровым из-за высокого кровяного давления в более позднем возрасте, не совсем верно», — сказал профессор Николя Чербуин, руководитель Центра исследований старения, здоровья и благополучия ANU.

Нормальное кровяное давление определяется давлением ниже 120/80, тогда как оптимальное и более здоровое кровяное давление ближе к 110/70.

Новое исследование было проведено после того, как крупное международное исследование показало, что число людей старше 30 лет с высоким кровяным давлением во всем мире удвоилось.

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

Тестирование fNIRS систем на пилотах

Сотрудники Исследовательского центра Гленна при NASA использовали fNIRS систему (система функциональной ближней инфракрасной спектроскопии) для анализа когнитивных способностей работы мозга пилотов совершающих трансатлантические перелеты. Во

Читать полностью »

Исследование взаимосвязи генома и липидома провели ученые КФУ .

Научная работа важна для создания новых лекарственных форм и использования ее в генной терапии. Ученые кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии

Читать полностью »

Безволоконная, многоканальная система fNIRS-EEG на основе кремниевых фотоумножителей: на пути к чувствительному картированию активности мозга и нейроваскулярного взаимодействия

Изучение функции мозга приобретает все большее значение в области нейрофизиологии и невропатологии. При разработке подобных технологий принципиально важно обеспечить одновременный мультимодальный мониторинг мозга с возможностью

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут