favicon3

В КФУ разработали катализатор нового поколения для химической промышленности

Он необходим для превращения опасного для окружающей среды 4-нитрофенола в 4-аминофенол.

Сотрудники НИЛ «Перспективные углеродные наноматериалы» Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского федерального университета создали эффективный и недорогой катализатор на основе никеля для преобразования токсичного 4-нитрофенола в 4-аминофенол.

Научные результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Applied Surface Science. 

«Паранитрофенол (4-нитрофенол) является либо реагентом, либо побочным продуктом в ряде реакций органического синтеза. Он представляет серьезную опасность для окружающей среды. Паранитрофенол обычно превращают в гораздо менее токсичное вещество – парааминофенол (4-аминофенол), которое часто используется в органическом синтезе при производстве красителей и восстановителей», – ввел в курс дела руководитель лаборатории Айрат Димиев.

Большинство катализаторов, необходимых для этой реакции, по словам ученого, созданы на основе драгоценных металлов, таких как платина или палладий, поэтому они имеют очень высокую стоимость. Научное сообщество сейчас активно занимается поиском дешевых, но не менее эффективных альтернатив.

«Никель всегда рассматривался как потенциальный заменитель этих драгоценных металлов в ряде реакций восстановления и гидрирования, – сообщил Айрат Маратович. –Обычно драгметалл замещают в катализаторе на 30-40 процентов более дешевым металлом, а мы заместили полностью. Разработанный нами на основе никеля катализатор в несколько раз дешевле традиционных, основанных на использовании драгоценных металлов».

Но не только это позволило ученым снизить стоимость созданного катализатора.

«Мы применили новый подход к синтезу катализатора. Он позволил нам уменьшить размер частиц металла до атомарного масштаба, значительно увеличив таким образом концентрацию активных центров на поверхности графеновой подложки при том же содержании металла. (здесь мы впервые соприкоснулись с активно развиваемой в последнее время областью single-atom catalysis – «катализ одиночными атомами»)», – рассказал А.Димиев.

Химик отметил, что каждая частица (атом) созданного в КФУ катализатора нового поколения работает как отдельный катализатор, в то время как в обычных катализаторах, состоящих из наночастиц металлов, в реакцию вступают лишь атомы на поверхности наночастицы. Это ведет к дополнительному удорожанию катализатора.

«Важную роль в нашей разработке сыграл использованный нами в качестве подложки оксид графена. Это вещество имеет двумерную слоистую структуру, которая равномерно покрыта кислородосодержащими функциональными группами, – говорит первый автор статьи, студентка 5 курса Химического института им. А.М. Бутлерова КФУ Анна Свалова.– Именно эти кислородные группыоксида графена использованы нами для связывания никеля и удержания его на поверхности на атомарном уровне с целью предотвращения формирования более крупных наночастиц металла».

На сегодняшний день катализатор продемонстрировал свою эффективность в реакции восстановления 4-нитрофенола до 4-аминофенола, причем ученым КФУ первым удалось показать, что эта реакция может протекать в проточном реакторе, а не только в колбе.

Исследователи уверены, что катализатор будет эффективно работать во многих реакциях восстановления и гидрирования. В планах сотрудников лаборатории – протестировать его в реакциях, протекающих в водородных топливных элементах.

Поделитесь ссылкой эту страницу

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в linkedin
LinkedIn
Поделиться в telegram
Telegram
favicon3
Похожие статьи

ИБГ РАН оснащается цитофлуориметром высокого разрешения для анализа и сортировки больших частиц.

Институт Биологии Гена РАН приобрел проточный цитофлуориметр BioSorter (Union BioMetrica, США) для анализа и сортировки частиц диаметром до 1500мкм. BioSorter был разработан специально для лабораторий,

Читать полностью »

Исследования физических нагрузок с помощью интегрированных систем NIRS, ЭКГ и ЭМГ

PORTAMON «Если расскажешь, то я забуду. Если объяснишь, то возможно я вспомню. Вовлеки меня, только тогда я научусь». Именно такому правилу из сборника конфуцианских философских

Читать полностью »

Обнаружен участок нейронов управляющий движениями корпуса влево-вправо

Ученые из Копенгагенского университета (Københavns Universitet) идентифицировали новую группу нейронов, которая играет ключевую роль в контроле движений тела влево-вправо при ходьбе. Это исследование заполняет критический пробел в понимании взаимодействия ствола мозга и базальных ганглиев. Открытие дает представление о сложной навигационной системе мозга, ранее интерпретируемой как «руль мозга».

Читать полностью »
Обратная связь
Мы свяжемся с вами в течение 15 минут